Вопросы о возможности отпуска и дополнительных днях в связи с бракосочетанием на новой работе
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев - ст. 122 Трудового кодекса РФ.
В случае бракосочетания, в соотстветствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (то есть "за свой счет") до пяти календарных дней.
С уважением,