Как я могу подать в суд на лишение регистрации бывшего мужа в общей квартире в связи с решением суда об отцовстве?

• г. Москва

Если моего бывшего мужа лишат отцовства по суду (всвязи с уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка) смогу ли я, согласно нов. ЖК РФ подать в суд на лишение его регистрации в 3 к. кв., которую мы приобрели в браке и в которой собственниками являемся мы с ребенком? Квартира куплена за счет средств вырученных от продажи другой квартиры, которая приватезировалась без участия бывшего супруга (он отказался от приватизации). После развода мы с ребенком проживаем в снимаемой комнате, а б. супруг со своей сожительницей в нашей квартире. Все расходы, связанные с нашей квартирой, несу я, т.к. он не оплачивает коммунальные услуги, налоги... Все это продолжается около 2-х лет. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 СКРФ, имущество. приобретенное супругами в период брака, явялется совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместного имущества супругов доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не установлено договором между ними. Статься 31 ЖКРФ применяется, если квартира находилась бы в вашей собственности и была бы приобретена вами до вступления в брак, а также подарена вам или унаследована вами. В данной ситуации ваш бывший муж имеет право на обязательную долю в супружеском имуществе. При разделе имущества он может претендовать на половину вашей доли квартиры.