Могут ли наследники умершего получить налоговый вычет при покупке квартиры?
199₽ VIP

• г. Корсаков

В январе 2012 г. С.Н. была куплена квартира, в сентябре 2012 г. он (с.Н.) погиб, налоговым вычетом воспользоваться не успел (работа вахтовым методом закончить должен был в октябре и хотел нчать оформление по возврату 13%), по наследству квартира переходит единственному сыну, также осталась жена, с которой прожил всю жизнь. Но в зарегистрированном браке не состоял. Вопрос: его семья может за него получить данный возврат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Мне думается, что сын умершего, может получить налоговый вычет, как наследник.

Это следует из ст.1112 ГК РФ, где названо, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Дико извиняюсь. Мой ответ неверный.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-311

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета при переходе к наследнику доли в праве общей долевой собственности на квартиру и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абзацем двадцать пятым данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в праве собственности.

В случае, если один из приобретателей квартиры в общую долевую собственность умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит.

Если умершее лицо не обращалось за получением имущественного налогового вычета, то наследник также не может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, принадлежащем наследодателю, поскольку передача права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, к наследнику Кодексом не предусмотрена.

Вместе с тем наследник вправе по самостоятельному основанию обратиться за получением имущественного налогового вычета в случае, если он нес расходы по приобретению квартиры в части доли умершего лица и у него имеются соответствующие подтверждающие документы.

При этом, если наследодатель являлся супругом наследника и квартира приобреталась в общую долевую собственность супругов во время их нахождения в браке, то вне зависимости от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры, супруг-наследник имеет право на получение имущественного налогового вычета в части наследуемой им доли умершего супруга.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Наследники налогоплательщика, в силу ст. 9, 220 НК РФ участниками правоотношений по получению имущественного налогового вычета не являются, и требовать предоставления этого вычета не вправе. Их права производны от прав наследодателя только в части получения сумм, начисленных последнему к выплате, но не полученных им при жизни. Не обладая всеми иными правами наследодателя, которые в соответствии с законом последний мог реализовать в результате вступления в отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах, наследники не вправе совершать и действия, направленные на признание за наследодателем права на получение имущественного налогового вычета в размере, причитающемся ему в конкретном налоговом периоде. Они не вправе в связи с этим и возлагать на налоговый орган, в зависимости от ситуации либо принимающий решение о предоставлении вычета либо подтверждающий право налогоплательщика на получение этого вычета, обязанности произвести выплату соответствующих сумм.

Определяя порядок наследования, законодатель предусмотрел возможность включения денежных сумм в состав наследства, а также получения соответствующих сумм, причитавшихся к выплате, но не полученных наследодателем при жизни, членами его семьи и нетрудоспособными иждивенцами, и определил необходимые для этого условия.

Так, согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими законами.

Таким образом, из данных норм следует, что если наследодатель, обладающий правом получения имущественного налогового вычета за последующие налоговые периоды, следующие за годом приобретения жилья, при жизни это право в установленном законом порядке не реализовал, и если денежные суммы, причитающиеся ему в качестве такого вычета, не были установлены и начислены, то они в состав наследственного имущества не входят.

полгаю что нет.Вычет предоставляется на оходы лица полученный в налоговом периоде получения право на вычет либо после получения этого права.в (в вашем случае с 2012г. и далее)

Т.К. налогоплательщик умер , то нет обязанности декларировать доход и права получать вычеты.

Квартира переходит в наследство что порождает другие основания и новые обязательства.

Как наследник первой очереди налогов на сына не будет.

Но т. к. есть фактически гражданский брак, то жена имеет право обратитья в суд и просить признать за ней право собственности пропорционально ее вложениям в покупку недвижимости.

А далее. если решение суда будет в ее пользу.то с признаной за ней суммы она получит вычет но по своих доходам.

Согласно статье 220 налогового кодекса это невозможно.