Спор о праве собственности на дачу после смерти бабушки - борьба за наследование и роль свидетельств
Оформленная на мою бабушку в 1993 г. она умерла больше 10 лет. дачу никто из имеющихся двух сыновей юридически так и не оформил. Бабушка была зарегистрирована со мной и папой по одному адресу. По факту наследство приняла наша семья (мама, папа, я). позже папа переписал в садовом обществе дачу на себя. После его смерти, я на себя. На днях обратилась к нотариусу с целью принятия наследства за папу. Он умер 19 августа. 19 февраля будет пол года. Думала нотариус откажет мне, предложив обратится в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на дачу за мной. Я подготовила заявление чеки оплаты, пригласила свидетелей для доказательства, что только наша семья все года ухаживала за дачей. Она же наоборот сказала, что факт принятия наследства есть. В суд подавать иск мне не стоит. Единственное, что мой дядя теперь после смерти папы претендует на 1/2 часть дачи! Он подал иск о признании права собственности! Указал, что после смерти бабушки из квартиры, где она проживала, он забрал ковер, вафельницу и фото. Судья просит предоставить доказательства этому. Скажите, если он найдет липовых свидетелей, неужели он будет признан наследником 1/2 части дачи. Я же также могу привести родных, которые будут свидетельствовать об обратном!
Лучший ответ
Вам нужно доказывать, что дядя ничего не делал по принятию наследственного имущества в течение 6 мес. Ваше дело оценочное.
Здравствуйте! Видимо, все-таки, Ваш дядя принимает наследство не как наследник после смерти Вашего отца, а как наследник после смерти бабушки - своей мамы. В таком случае, если не было отказа от наследства, он имеет право наследовать 1/2 долю (при отсутствии иных наследников первой очереди) дачи, также как и Вы, наследуя за наследника первой очереди - Вашего отца.