Прописка на свою жилплощадь гражданского мужа, отбывающего наказание по статье 228, является преимуществом при подаче УДО?
У меня такой вопрос-мой гражд. Муж отбывает наказание по ст.228, у него вышел срок паспорта и он не гражданин РФ. Можно ли прописать его на свою жилплощадь? Будет ли это преимуществом при подаче УДО по такой статье?
Уважаемая Марина !
В России ПРОПИСКУ в квартирах отменили уже почти 20 лет тому назад почти сразу после распада СССР, так что унас давно уже нет и СССР, и нет ПРОПИСКИ в жилых помещениях.
С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
Удачи Вам.