Где и через какое время можно узнавать о завещании?
Уважаемая Катерина!
Вы можете обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя, но он не заведёт наследственное дело по одному Вашему заявлению, так как для этого необходимо будет представить документ, подтверждающий Ваше право на это наследство (свидетельства ЗАГС или копию завещания). Он может лишь ответить на вопрос было ли оставлено конкретным лицом завещание в Вашу пользу у данного нотариуса. В Москве сейчас существует единая система учёта наследственных дел, поэтому можете через 4-5 месяцев ещё раз навести справки в какой-нибудь нотариальной конторе, не заведено ли наследственное дело по Вашему случаю.
С уважением,
Единой базы завещаний нет. Если у Вас нет информации о том, составлялось ли завещание у какого то нотариуса, можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением об открытии наследственного дела в теч. 6 мес. после смерти. В Москве можно у любого нотариуса, но в Вашем случае лучше по месту жительства.