Применение коэффициента 1.5 к трудовому стажу на Крайнем Севере - проблемы и диспуты

• г. Горячий Ключ

Трудовой стаж в районе приравненном к Крайнему Северу (г. Александровск - Сахалинский) составляет 30 лет, из них по договорам 23 года. Общий стаж 32 года. При исчислении пенсии применен коэффициент за стаж 0.67 (0.55+0.12). Хочу чтобы мне применили коэф. К стажу 1.5, тогда и коэф. За стаж будет 0.75 (0.55 + 0.20). Но в отделении ПФР г. Горячий ключ Краснодарского края, (куда я переехала 17 лет назад) отказали. Как понимать тогда п..4 ст 30 закона № 173 (с изменениями), который гласит о применении к стажу коэф. 1.5? Ответили, что при применении данного пункта моя пенсия уменьшится в два раза? Так ли это? В то же время при стаже 40 лет и более на материке, их коэф. 0.75. Разве одинаковые условия труда? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ваш размер пенсии без 1х1,5 на 01.01.2002 года:

0,67 х 1,4 х 1671 = 1567,40

Читаем пункт 4 ст. 30 дальше:

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный ........, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек,

т.е. применяются все нормы "старого" законодательства с ограничением размера пенсии. Где максимальный размер (на 01.01.2002) не мог быть более 3-х минимальных.

В ПФ Вам всё сказали правильно, размер пенсии уменьшится до 6000.