Родители оформили дарственную на жилье. Какие документы кроме справки 3-НДФЛ нужно подать в налоговую? (Нигде не могу найти.)
Лиза, Вы являетесь родственниками и поэтому освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Статья 217 НК РФ : Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))