Возможно ли получить алименты на себя, если я не работаю и ребенку нет трех лет? Самый размер алиментов и как составить заявление
Анастасия,добрый день! Обращайтесь с иском о взыскание алиментов на своё содержание в мировой суд .
Согласно статьи 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Анастасия! Если супруг официально работает, просите на содержание ребенка 1\4 доходов, на свое содержание - в твердой денежной сумме, например 1 МРОТ.
Примеры исков находятся на стендах у мировых судей.
Согласно ст. 89, 91 Семейного кодекса РФ, в обязанности супругов по взаимному содержанию:
1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Вы можете указать, что не имеете возможности работать, так как ребенок еще маленький.