У Арендодателя ни когда не возникало претензий, но с ноября месяца он требует полной оплаты и подает в суд.

• г. Тюмень
Я уже два года подряд плачу по договору аренды плату в размере 1000 $ (устная договоренность с Аоендодателем), хотя по договору аренды размер 1 500$. У Арендодателя ни когда не возникало претензий, но с ноября месяца он требует полной оплаты и подает в суд. Возможно ли признать наши отношения до ноября 2004 г. обячаями делового оборота и отказать в полной оплате по договору?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

К сожалению, решить такой вопрос в суде у вас не получится, если есть реальный договор с большей суммой арендной платы. Арендодатель просто скажет, что пытался решить с вами вопрос доплаты мирным путем, в устном порядке, а суд взыщет с вас всю сумму задолженности по договору. Другое дело, если он вдруг письменно ответит на ваше письмо, где вы укажете на тот факт, что по договоренности с ним вы платили ему 1000, а не 1 500, как указано в договоре, и попросите объяснить, почему вдруг происходят такие перемены. Если в ответе он подтвердит факт меньшей оплаты, то тогда у вас появляется шанс уменьшить сумму его требоаний в суде. Нет - придется заплатить все в соответствии с условиями договора.

С уважением,