Влияет ли прописка в новой квартире на права мужа при разводе и разделе имущества?
Я 2 года живу в гражданском браке. Скоро мы планируем расписаться и купить квартиру (продав квартиру моих родителей). Муж хочет выписаться из своей квартиры и прописаться в новой.
Вопрос: если он будет прописан в новой квартире, на постоянной основе, то после заключения брака, он может претендовать (в случае развода) на раздел этого имущества?
Конено, вы же покупаете квартиру на совместные деньги. Но прописка на раздел не влияет
Регистрация не влечет каких-либо правовых последствий, является видом учета граждан в РФ. Супруг будет вправе претендовать лишь на имущество, нажитое в браке
Если Вы купите квартиру в период брака, то она подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество независимо от того, кто в ней прописан. Может, есть смысл приобрести квартиру до брака, поскольку на нее пойдет Ваши личные деньги?
Муж будет иметь право проживания в квартире, если квартиру Вы приобретете до официальной регистрации брака, претендавать на долю в ней муж не сможет.
Уважаемая, Анастасия, "подстелите соломки", купите сначала квартиру, продав квартиру Ваших родителей, а потом регистрируйте брак.
Удачи!
А имущество купленное совместно в гражданском браке (мы живем вместе 2 года) является собственностью того, на кого оно оформлено?