Наследование доли отца в трехкомнатной квартире - права наследования и распределение доли
Мой отец умер 2 месяца назад, он имел 1/3 долю в трехкомнатной квартире. Остальные две доли разделены между моей матерью (его женой) и моей родной сестрой. Вопрос: имею ли я право на наследование какой то доли отца? Или вся доля отца наследуется моей матерью?
С уважением, Ирина.

Да, Вы являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на 1/3 наследства.
Ирина, Вы являетесь наследником первой очереди наравне со своей матерью и сестрой. Между Вами будет делиться все имущество умершего, которым он владел на момент смерти, поровну. То есть, по 1/3 от принадлежащего ему имущества. А следовательно, если речь идет о квартире, то Вы будете наследовать 1/9 ее доли. В случае, если от Вашей матери и сестры поступит отказ от данной доли в Вашу пользу, то 1/3 доли квартиры перейдет к Вам полностью.