Прописка новорожденного ребенка в приватизированную квартиру - возможно ли это и какие документы необходимы?
А ребенок в любом случае имущественных прав на это жилье иметь не будет. Наследниками будете Вы с братом.
Регистрация в квартире не влияет на права наследования.
Если Вы зарегистрированы в этой квартире и между Вами и супругой достигнуто соответствующее соглашение, регистрируйте ребенка. Согласие матушки на это не требуется.
Институт наследственного права, регулируемый гражданским кодексом РФ, по желанию Вашей матушки ликвидировать или изменить невозможно. Это требование матушки, мягко говоря, выходит за рамки ее компетенции. Есть такие понятия, как наследование по праву представления и наследственная трансмиссия. И то и другое может произойти в возрасте, когда ребенок осмысленно в силу своего возраста претендовать не может ни на что кроме биологических потребностей.
Алексей, К СЕБЕ (по месту своей прописки) Вы можете прописать ребенка с согласия матери РЕБЕНКА. Согласия иных лиц не требуется!
Здравствуйте, Алексей.
Новорожденного ребенка Вы можете прописать к себе при условии согласия матери ребенка, а согласие собственника Вашей квартиры в этом случае не требуется. Кроме того, ребенок сможет претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру, только в том случае, если Вы, простите, умрете раньше Вашей мамы, собственницы квартиры.