Кредит и инвалидность - обязан ли нетрудоспособный отец вернуть долг?

• г. Тамбов

Мой отец взял кредит, после чего получил инвалидность 2-группы и стал нетрудоспособным, должен ли он вернуть долг и каким способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Если при получении кредита, была оформлена страховка на случай потери трудоспособности или работы, то платить должна страховая компания. Если не было страховки, то можно попробовать прийти в банк, написать заявление о потери работы и попросить реструктуризировать долг, то есть продлить на более долгий период, или уменьшить ежемесячный платеж, либо попросить кредитные каникулы (отсрочка на некоторое время). Долг возвращать все равно придется.

Добрый день, Александр. Сочувствую вашей ситуации. Ох уж эти банки.... чуть просрочку допустил, уже страшно....

ПО страховке: главное не упустить срок, в который ваш отец по договору страхования обязан известить страховую компанию о наступлении страхового случая.

По рассрочке в банке: смотря, какой банк и какая сумма задолженности.

В любом случае, вам необходимо выяснить экономическую целесообразность получения рассрочки или отсрочки. Банк своей выгоды не упустит в любом случае. Если экономической целесообразности не будет, то надо сделать все, чтобы банк побыстрее подал на отца в суд. Да, да. .. пока проценты не набежали (это Ваши деньги, которые ВЫ будете обязаны отдать банку). После вынесения решения и начала исполнительного производства, бегом к приставам договариваться или в суд за рассрочкой (отсрочкой). И спокойно платить ту сумму, которую определил суд в те сроки и тех размерах, которые инвалид второй группы сможет. Наймите юриста (тоже надо просчитать экономическую целесообразность такого шага) для изучения вашей проблемы и корректного ведения дела. Если вы активны, то юрист может делать вам только документы и консультировать, как их правильно подавать. Дерзайте.