Нужно ли мне ехать в Россию для развода, или я могу подать на развод в Украине?
Я гражданка Украины. Муж-Гражданин России. Брак зарегистрирован в России. Могу ли я подать на развод на территории Украины? Нужно ли для бракоразводного процесса приезжать в Россию? Куда подавать иск о расторженнии брака?
Наталья,Вы можете подать иск о расторжении брака в Украине,если у вас есть несовершеннолетние дети, 2. Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства в Украине согласно Минской конвенции, 3.Вы можете подать иск мировому судье в России по месту жительства ответчика.
Иск подается в суд по месту жительства ответчика. В иске или в отдельном заявлении можно указать, что просите рассмотреть дело без Вашего личного участия и, что согласны на вынесение заочного решения. Можно также выдать доверенность на представительство Ваших интересов в суде другому человеку.