Сын купил автомобиль находящийся в залоге у банка - возможны ли действия по возврату денег и наказанию мошенников?
398₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Сын купил автомобиль, который, как впоследствии выяснилось, находится в залоге у банка. При этом ПТС оригинал, без каких - либо отметок. Спустя 11 месяцев, авто изьяли по суду. Кредит в банке под залог брал первый владелец, который спустя год продал другому за сумму, как он пояснил в полиции, более чем в два раза меньше рыночной стоимости. У второго владельца авто было в собственности около двух лет, затем он снял его с учета и подал обьявление опродаже. Переговоры о продаже вел его отец, который, заявил, что сыну некогда этим заниматься и у него есть доверенность от сына. При покупке авто выяснилось, что отец, в свою очередь, оформил доверенность на третье лицо (гр. А), который хотел купить авто, но потом передумал. Он и будет подписывать договор, в котором кстати обозначена сумма в несколько раз меньше фактической. После изьятия авто, сын обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий, совершенных про тив него группой лиц. В возбуждении дела было отказано по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Прокуратурой отказ признан незаконным, и возвращен в тот же отдел для дополнительной проверки. Спустя некоторое время пришло сообщение о повторном отказе, хотя на мой взгляд в этом деле явно просматривается сговор, т. к. первый владелец прекрасно осведомлен о дальнейшей судьбе проданного им авто. Поскольку полиция упорно отказывает в возбуждении уголовного дела, смею предположить, что кто - то из фигурантов имеет отношение к правоохранительным органам. Ввиду того, что у самого заемщика по словам представителя службы безопасности банка, отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, думаю необходимо привлечь к солидарной ответственности всех участников сделки. Иначе как можно вернуть деньги? Подскажите что делать и куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Вообще в доверенности на право распоряжения автомобилем,по кот. был продан автомобиль ( как я понял нотариальная доверенность так называемая "генеральная") указывается что ТС не является залогом и на данном ТС нет обременения,при её выдаче. Собственник - доверитель который наделил правом стороннее лицо- продавца в данном случае распоряжаться и продавать авто при этом скрыл информацию о том что данное ТС находится в залоге. По сути ответственность лежит на собственнике ТС. Таких случаев много.

Этот вопрос решается через суд, если имеется договор купли-продаже оспаривайте его как недействительный ст.166 ГК РФ. Отказы полиции следует обжаловать в прокуратуру, в частности областную. Хотя не удивлен, лично имел дело с Ленинск-Кузнецкой тогда еще милицией.

Александр, если у Вас стоит задача вернуть уплаченные за авто деньги, то тогда нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи авто недействительной, согласно Статья 166. ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Согласно ч.2 Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Обращайтесь в суд с требованиями о расторжении договора КП и взыскиваете денежные средства за автомобиль с вашего продавца. Уголовное дело вряд ли будет возбуждено.

Действующее законодательство не запрещает продажу товаров, обремененных залогом. В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на его место и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное (п. 1 ст. 353 ГК РФ).

Однако согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ одной из обязанностей продавца по договору купли-продажи является передача покупателю товара свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Кроме того, пункт 1 ст. 461 ГК РФ предусматривает ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, то есть продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Единственное плохо - вы через суд сможете получить только сумму, указанную в договоре купли-продажи, если остальная часть не передана за "дополнительное оборудование" под расписку.

Написать заявление в полицию о мошенничестве и отдать под регистрацию, получив талон-уведомление. Авто могут изъять., хотя Вы и являетесь добросовествным приобретателем..

обжалуйте действия полиции прокурору или в суд

Александр!

Пусть постановление обжалует в прокуратуру и суд.

Ввиду того, что в договоре К.П. указана сумма в несколько раз меньше, ( по инициативе продавца ), сейчас банк предлагает выкупить у него авто по реальной цене, а потом обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, обозначив при этом сумму выкупа. Если пойти по такому пути, то не получится ли так, что суд признает первоначальную нашу сделку недействительной и заставит возвратить все полученное по сделке другой стороне, а нам присудит сумму, указанную в договоре К.П. и таким образом опять изымут уже выкупленный у банка авто?

В случае, если Вы в договоре КП указали меньшую сумму, то при обращении в суд с иском расторжении договора и о взыскании стоимости автомашины, суд удовлетворит иск в размере, указанном в Вашем договоре, и никакие свидетельские показания не помогут. Даже довод о том, что сумма была занижена с целью уклониться продавцу от уплаты налогов в суде не будут приняты.

Что касается его "залоговой" стоимости, то данная сумма не имеет к Вам никакого отношения, поскольку данная стоимость равняется стоимости нового (без учета износа) автомобиля на день приобретения, а кроме того, она согласована кредитной организацией и заемщиком. Вы же по кредитному договору не являетесь стороной.

Я так и не понял из ответа не изымут ли авто вторично?