Спор о праве на участок в ДНТ - как отстоять свою площадь в суде и кто должен платить за перенос забора?
Если к Вам предъявили претензию возможно что и иск предъявят, который будет рассматриваться в суде вот в суде и предъявите на обозрение суда Ваши документы на участок. И если будет установлено что лишнюю площадь Вы не захватили и тех паспорт и с межеванием порядок, то суд не обяжет Вас переносить забор.
Наталья, вы можите обратиться в районный (городской) суд с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, приложив к этому заявлению все имеющиеся у Вас документы и доказательства, не забывайте про свидетелей.
Уважаемая Наталья!
В силу ст.1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
На основании п.4 ст.14 названного закона после государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. Статья 2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В связи с тем, что Вы приобрели в собственность дачный участок в 2004г., и переход права собственности на него зарегистрировано в границах, существовавших на момент такой регистрации, у Вас имеется реальная возможность отстоять своё право в судебном порядке.
Здравствуйте! Вы не пишите спор идет в суде или нет? Если у Вас на руках есть все правоустанавливающие документы , и они соответствуют Вашим доводам, то пусть правление подает в суд.
В межевом деле должны стоять подписи председателя ДНТ, а также соседей, там также указаны размеры, конфигурация и координаты поворотных точек участка. Т.е. ранее они все подписали. Пусть они в суде доказывают, что это не так.