Возможность получения налогового вычета на участок и дом - сроки и требуемые документы

Ситуация следущая. В 2011 году был приобретен участок в СНТ, свидетельство о собственности на него получено в 2012 году, затем начали строить дом и в 2013 году собираемся получить свидетельство о собственности на построенный жилой дом. Сможем ли мы получить надоговый вычет на участок и дом в каком году подавать заявление и какие документы необходимо для этого предоставить?

Заранее спасибо за ответ Светлана.

Лучший ответ

Сможете получить вычет начиная с 2012 г.

Заполняете 3 НДФЛ, с приложением заявления о предоставлении налогового вычета. нужно будет приобщить документы подтверждающие ваши затраты на приобретение участка ( договор купли-продажи , расписку о передаче денежных средств, банковские переводы и иные затраты которые сможете подтвердить), 2 НДФЛ

По дому лучше подавать в следующем году.

Напоминаю что максимальный размер 260 т.р

Здравствуйте. Для получения налогового вычета за приобретение земельного участка можете подать декларацию в этом году. После ввода в эксплуатацию жилого дома и получения свидетельства о праве собственности (в 2013 г.), декларацию подавать будете в 2014 году.

Никого не слушайте. Это все неправильно. Вычет вам положен только после оформления права собственности на дом в размере 2 млн (возврат НДФЛ - 260 т.р.). Я вчера уже тут поправлял товарищей, но...

Делкрацию на вычет подаете в 2014 году, если оформите дом в этом. А если будете получать у работодателя, то можете и в этом после визита в налоговую.

При этом, участок изначально должен быть предоставлен для индивидуального строительства. Если у вас это не так, то повторюсь, вычета не ждите. Но есть дом

Основание ст. 220 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн руб., в частности, на приобретение на территории РФ земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Из анализа указанных норм следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется не на земельный участок вообще, а на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства.

Вопрос: О невозможности получения имущественного налогового вычета по НДФЛ отдельно по расходам на приобретение земельного участка.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2012 г. N 03-04-05/7-269

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется не на земельный участок вообще, а на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства.

Смысл имущественного налогового вычета состоит в содействии государства физическим лицам при строительстве либо при приобретении ими на территории Российской Федерации жилья.

Условие пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса о наличии права собственности на жилой дом для получения имущественного налогового вычета на земельный участок основано на необходимости подтверждения целевого использования данного земельного участка для строительства жилого дома.

Учитывая изложенное, предложение о возможности получения имущественного налогового вычета отдельно по расходам на приобретение земельного участка не поддерживается.

Да и если вы заявите вычет по земле, то по дому вычета не будет. Вычет один раз в жизни....