Незаконная прекращение выплаты премиальной части заработной платы без документов - возможности выигрыша в суде
Ситуация. Работодатель прекратил выплату премиальной части заработной платы без предъявления к-л документов. Через 6 месяцев уволилась по собственному желанию, подала жалобу в ГИТ. В ГИТ работодатель представил причины невыплаты премии-служебные записки, в которых приводились факты прогулов, несоблюдения должностной инструкции. Приведенные данные не соответствуют действительности. Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде. По датам: увольнение-ноябрь 2012, заявление в ГИТ - ноябрь 2012, ответ с ГИТ-конец февраля 2013.
Ирина. вряд ли у Вас это получится, т.к. при рассмотрении споров о выплате премий суды в силу прямого указания ст. 135 ТК РФ руководствуются именно локальными нормами работодателя или правилами коллективного договора (соглашения) о премиях.
Поскольку премии относятся к заработной плате, на них распространяются основные правовые принципы оплаты труда (ст. 132 ТК РФ). Установление и выплата премий должны подчиняться принципу равной оплаты за труд равной ценности. Это означает, что любые ограничения или преимущества в премировании могут быть связаны только с деловыми качествами работника.
Премии распределяются как правило, СТК -советом трудового коллектива, и не всегда выплачиваются в одинаковых суммах, своим работникам. Премии определяются по трудовому вкладу, личному вкладу, по нормам выполнения и по производительности труда .
Уважаемая Ирина, к сожалению, у Вас с точки зрения закона уже нет оснований для обращения в суд, так как Вы пропустили установленный Трудовым законодательством РФ срок для подачи искового заявления (3 месяца с даты, когда Вы узнали о нарушенном праве), к тому же, как я понимаю. при проведении проверки ГИТ не обнаружила в действиях работодателя нарушений с этой стороны.
С уважением,
Виктория
Здравствуйте, Ирина! Если представите доказательства того, что не было прогулов и надлежащего выполнения должностных обязанностей, шансы выиграть суд имеются. Если Вас не знакомили под роспись с приказами о привлечении к дисциплинарной ответственности за прогулы и несоблюдение инструкции, то такие приказы написанные задним числом неправомерны.