Снижение срока осуждения - возможно ли при подаче кассационной жалобы по статье 111 часть 1?
Мой супруг осужден по статья 111 часть 1 на 2 года колонии общего режима. По последним сведениям по данной статье убрали от 2 лет Возможно ли при подаче кассационной жалобы, что ему могут снизить срок?
Здравствуйте Елена.
Статья 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 92-ФЗ (ред. от 08.12.2003))
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федеральных законов от 25.06.98 N 92-ФЗ (ред. от 08.12.2003), от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Данная статья не имеет нижнего предела, так что скорее всего приговор изменен не будет.
Можно попробовать снизить - надо смотреть приговор.
Вашему супругу можно подать в суд ходатайство о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством и смягчении наказания, если он был осужден до 07 марта 2011 года.