Возможны ли ограничения на выдачу документов выпускнику 11 класса при отсутствии желания продолжать обучение?
Уважаемая Антонина!
В соответствии с пунктами 3, 6 статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", общее (полное) образование не является обязательным.
Документы родителям должны отдать незамедлительно после того, как родители напишите соответствующее заявление в образовательное учреждение (данная формальная тонкость существует для учета учащихся комитета образования вашего муниципального собрания). Но написать данное заявление следует именно родителям, так как ребенок несовершеннолетний.
В случае нарушения данного права гражданина РФ, родители могут обратиться в комитет образования и прокуратуру по вопросу неправомерного ограничения свободы волеизъявления граждан РФ.