Проблемы с выплатой алиментов для сына - бывший супруг перестал платить, средний доход матери

• г. Хабаровск

Моему сыну 19 лет. Он учится в колледже по очной форме. Не работает.

Мой бывший супруг, отец сына, перестал выплачивать алименты, как только тому исполнилось 18 лет. Я имею средний доход в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Во-первых, Ваш сын уже полностью дееспособный гражданин Российской Федерации. Любые иси в Суды, если будут основания для этого, теперь уже подавать он сам вправе.

Во-вторых, согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ, далее СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижению ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

На данный период СК РФ и другими Нормативными актами РФ не установлена обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка, в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной форме обучения.

Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, а также

нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (согласно статьям 80, 85 СК).

Исключение лишь совершеннолетние нетрудоспособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными). При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида может

подтверждаться только медико-социальной экспертизой и удостоверением

пенсионером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать право на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им.

Кроме того, согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение

детьми о с н о в н о г о общего образования и создать условия для получения

ими с р е д н е г о (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного

учреждения и формы получения образования детьми.

Исходя из вышеизложенного родители не обязаны создавать условия для своих детей для получения ими даже средне-специального образования, не говоря уже о высшем образовании.

Поэтому родители не обязаны согласно вышеуказанных норм Семейного кодекса РФ выплачивать алименты совершеннолетнему ребёнку в период его обучения в средне-специальном или высшем учебном заведении по любой форме обучения.

Но добровольно родители при наличии возможностей могут помогать своим взрослым детям хоть до их пенсии (в РФ это практикуется родителями).

Удачи Вам.