Москва, 04.04.2013, 13:21

Водитель лишен прав за алкоголь - судебное дело и отказ от показаний

Вопрос №2342794 из г. Москва
опубликован 04.04.2013, 13:21
Волею судеб, стал понятным в ОВД по лишению прав, за алкоголь. Сейчас мне названивает адвокат подсудимого, и в ярой формулировке просит меня придти и дать показания в суд (15 апреля). Я же, уже дал понять, что ни в какой суд никуда я не пойду. Из процедур при мне проходило лишь продувание молодого человека. Я поставил роспись. Повестку в суд не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий, согласно закону КоАП РФ. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

04.04.2013, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Понятой в протоколе удостоверяет своей подписью проведение каких-либо процессуальных действий. В суд Вас адвокат приглашает в качестве свидетеля. Но если суд направит Вам повестку, Вы обязаны явиться

СТ. 27.15 Привод КоАП РФ

1.В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7, КоАП РФ применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется органом внутренних дел (полицией) на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Статья 25.7. Понятой ( КоАП РФ)

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

04.04.2013, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валерий! Не реагируйте на яростный тон адвоката, он вообще не вправе звонить Вам и требовать явиться в такой форме. Нужно будет-вызовет суд повесткой.

04.04.2013, 16:07

Вам ничего не будет а адвокату пообещайте жалобу в адвокатскую палату и письмо в суд

04.04.2013, 23:48

Валерий!

Скажите, что придете, если будет повестка.

05.04.2013, 01:34

Вопрос не обязан / обязан.

Вопрос - Я уже точно решил не идти. Какие наказания максимальные по статье уклонения понятного по административному делу?

04.04.2013, 14:45

Никакого наказания законом не предусмотрено..

04.04.2013, 14:02

Ничего вам не грозит

04.04.2013, 14:19

Валерий, Вам переживать нечего в данном случае Вам ничего не грозит.

04.04.2013, 15:56