Оформление инвалидности - возможно ли по месту фактического проживания, если зарегистрирован в другом районе?

Я зарегистрирован в ЗАО, прикреплен к поликлинике в ЮЗАО, где и проходил амбулаторное лечение после перенесенного инфаркта, там же собрал все документы для оформления инвалидности, но на МСЭК направляют в ЗАО по месту официальной регистрации. Могу ли я оформить инвалидность по месту фактического проживания? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина определен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

п.20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Если у Вас имеется документ, подтверждающий место Вашего фактического проживания, вы можете предъявить его при оформлении направления. Напишите заявление с просьбой при оформлении направления на медико-социальную экспертизу учесть место Вашего фактического проживания. Приложите копию документа. Решение будет принято управляющей организацией с учетом или без учета Вашей просьбы. В любом случае оно будет верное.

Попробовать стоит.

Удачи

Здравствуйте.

Вы можете оформить по месту регистрации.

Здравствуйте, мне необходимо оформить инвалидность для своего несовершеннолетнего ребенка (5 лет). Я зарегистрированна в САО г. Москвы, ребенок проживает фактически со мною, но зарегистрирован по адресу отца, также в Москве (ЮАО). Ребенок прикреплен так же в поликлинике в САО. Меня сотрудник МСЭК САО направляет оформлять инвалидность по месту регистрации ребенка, то есть в ЮАО, это крайне неудобно. На какие нормы закона можно опереться в аргументации права ребенка пройти экспертизу по адресу регистрации одного из родителей и по своему фактическому месту проживания, а не по формальному месту жительства ребенка иными словами прописке.