У меня инвалидность 2 гр.Я не работаю. Имеет ли муж право на налоговый вычет в двойном размере по своему месту работы?
Добрый день!
Как я понимаю, вопрос задан о налоговом вычете на ребенка.
Согласно абзацу 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.
При отсутствии доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, отказаться от налогового вычета нельзя, так как право на него отсутствует.
С уважением адвокат Буйко И.Ч.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))