Правомерность действий банка при взыскании задолженности с физического лица через суд без его присутствия

Я брала кредит, на физ. лицо, своевременно его выплачивала, потом мое материальное и семейное положение изменилось (я в разводе и сижу с пятимесячным ребенком) декретные я не получаю, я не замужем. Мне просто нечем на данный момент погашать кредит, моя просрочка на данный момент составляет 4 месяца. Сегодня представитель банка принес мне бумагу, где написано: Банк подготовил документы о взыскании с вас задолженности в принудительном порядке через суд... далее дата (через 5 дней). На мои вопросы где и когда состоится суд, работник банка мне ответил, что мое присутствие там не требуется и суд в течении пяти дней вынесет решение без моего участия! Потом мне отправят решение суда по почте и я смогу его оспорить в течении 10 дней. Работник банка ссылался на статью 126. ч.2.ГПК. РФ Правомерны ли такие действия? Почему я не могу присутствовать в суде и отстаивать свои интересы?
Лучший ответ

Лариса, речь идет о приказном производстве. Да, действительно, судебный приказ выдается без проведения судебного заседания и без вызова должника. Права должника в этом производстве защищаются следующим образом. Если Вы не согласны с долгом по праву или по сумме, Вы в течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ Вами копии судебного приказа пишите в суд возражения против его исполнения. Основания возражений могут быть любыми. Главное, не пропустить срок. Получив от должника возражения, суд, также не проверяя основания возражений по существу и не заслушивая стороны, выносит решение об отмене судебного приказа. На этом процедура приказного производства прекращается. Настоятельно рекомендую Вам так и поступить, т.е. подать возражения. По крайней мере, выиграите время.

А далее банк должен будет взыскивать с Вас долг в обычном исковом порядке, и Вы будете иметь право участвовать в судебном заседании.

Лариса, но Вам следует понимать, что отсутствие у Вас в настоящий момент денег НЕ ЯВЛЯЕТСЯ правомерным основанием для невыполнения обязательств по кредиту и, следовательно, не может являться возражением на требования банка. Реальные основания для возражений - лишь наличие в кредитном договоре незаконных пунктов, нарушающих права потребителя.

Да, правомерны. Однако, если есть хоть какие-то подозрения на неправильность начисления процентов, суммы долга и т.д. - надо обжаловать. Это стоит так же делать, если вы готовы предложить какой-нибудь свой график платежей, отличный от банковского.

Не совсем законны. Он лишает вас возможности ознакомиться с иском и представить свои возражения. А какую сумму они попытаются взыскать - это как им захочеться. так что надо на суде быть и получив документы сходить на консультацию к адвокату