Оспорение недействительности сделки по переуступке права требования - есть ли шансы на выигрыш в суде и рекомендации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.

1. Мы с супругой поженились в 2008 году.

2. В начале 2011 я заключили со строительной компанией предварительный договор купли-продажи квартиры по вексельной схеме, а именно квартиры самой еще нет и в помине. Вексель оформлен на меня, сумма 2 000 000 рублей.

3. Чтобы купить этот вексель я по договору займа занял 2 000 000 у своей знакомой - Ольги.

4. В декабре 2012 года моя супруга выгнала меня из дома, нашла себе другого. Я был вынужден уехать.

5. В январе ко мне о за возвратом займа обратилась Ольга у которой я взял по договору займа деньги и попросила вернуть долг. Я приехал к жене и сказал ей что денег у меня нет и мне придется ей передать вексель. Так как денег у меня действительно не было я подписал с Ольгой договор на переуступку права требования по предварительному договору купли-продажи и передал Ольге вексель путем индосамента.

6. В марте 2013 года моя супруга обратилась в суд и подала исковое заявление об признании сделкипо переуступки права требования между мной и Ольгой недействительной и теперь я вынужден ходить в суд. Основания, что я не получил от нее нотариальное согласие.

ВОПРОС:

1. Скажите пожалуйста я прочитал, что согласно положениям Семейного кодекса РФ нотариальное согласие одного из супругов на совершение сделки (распоряжение имуществом) другим супругом необходимо в случаях:

- совершения одним из супругов сделки с недвижимым имуществом, нажитым во время брака (продажа, дарение, мена, залог и т.д.);

- совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения (любой договор по приобретению, отчуждению имущества, совершаемый в нотариальной форме, как правило согласие удостоверяется нотариусом в момент совершения сделки);

- совершения одним из супругов сделки, требующей государственной регистрации.

Сделка, требующая согласия супруга, совершенная без нотариально удостоверенного согласия супруга может быть впоследствии оспорена в суде. Если один из супругов совершает сделку без согласия другого, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску супруга, чье право было нарушено, только тогда, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на совершение данной сделки (ст. 253 ГК, п. 2 ст. 35 СК).

МОЯ СУПУРУГА ЗНАЛА ЧТО Я БУДУ ПЕРЕУСТУПАТЬ ПРАВО.

СКАЖИТЕ ЕСТЬ ЛИ У СУПРУГИ ШАНС ВЫГРАТЬ ДЕЛО В СУДЕ? ЕСТЬ ЛИ У ВАС КАКИЕ-ЛИБО РЕКОМЕНДАЦИИ?

ВСЕ ЭТО НЕ ПОДХОДИТ.

СК РФ согласие в нотариальное требуется в случае если: сделки подлежит обязательной государственной регистрации,

6. а у отношения с моей супругой ни, но вексель мы приоброна еще не построена. , право собственности находимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Истцу необходимо будет доказать, что вы знали о её несогласии на совершённую сделку, что довольно-таки не просто сделать.

После анализа искового заявления необходимо подготовить обоснованные возражения на иск.