Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку два месяца. Судебные приставы требуют платить алименты.
Уважаемая Маргарита, в Трудовом кодексе РФ нет такого понятия, как "декретный отпуск", хотя под "декретным отпуском" многие у нас в РФ подразумевают отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), который может быть после родов при нормальных родах в количестве 75 дней.
Согласно Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с пособий на детей не удерживаются алименты и иные долги. Но судебный пристав-исполнитель вправе арестовать любой счет должнкиа, а Банк обязан списать с этого сета денежки для погашения долга или долгов.
Как этого избежать - Вам разъяснит подрорбнее юрист, в т.ч. на этом сайте по договоренности.
Удачи Вам.