Как договориться с банками о снижении штрафов при наличии задолженности в 4-х кредитных учреждениях?

Вопрос №2345081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2013, 11:47

У меня кредиты в 4 ех банках. Сейчас у меня есть деньги чтобы закрыть долги, но без начисленных просрочек. Банки на всречу не идут и говорят плати ВСЕ хотябы частями. Общая сумма взятых мной кредитов не превышает 300 тр, сейчас чтобы все закрыть - я должна отдать примерно 350. В ВТБ 24 и Росбанке были оформлены кредитки (приложение к договору) - по ним долг 9 тр и 15 тр. Платежи по кредитам не производились с июня 2012 по всем кредитам.

В ВТБ 24 я брала 126 тр 21.10.2009

Сейчас я им дожна:

Остаток текущей задолженности 59500 пени 31000 текущие % не оплаченные в срок 26000 просроченная задолженность 32600 пени по просроченной задолженности 34300

% по ссудной задолженности 1364 ссудная задолженность 2523

Итого 184000

Русский стандарт (брала 66 тр кредит оформлен онлайн).

Основной долг 52800

Проценты 6300

Штрафы 2000

Начисленная неустойка 29700

Итого 90000

По Номос банку (брала 45 тр 11.11.2010)

Сумма просроченной задолженности 25900

% на просроченную задолженность 9500

Просроченные проценты 2000

Общая сумма 37600

Росбанк (брала 45 тр 02.06.2010) распечатку мне не дали! Выписали все на маленький клочок бумаги).

Пени основного долга 25900

Сумма просрочки основного долга 13700

% на сумму просрочки основного долга 3100

Пени по просрочке % 430

Сумма просрочки % 210

Пени по просрочке % 200

Сумма просрочки % 120

Итого 43750

Ездила во все 4 банка, на встречу они не идут! Штрафы уменьшать не хотят. Говорят - платите все!

Я прошу помощи, чтобы договориться с банкам о снижении штрафов. Или ждать суда? Что посоветуете? Сумма долга растет каждый день.

Лучший ответ
Рекомендуется

Погасите основной долг ( процентами по кредиту) пени по просрочке пусть банки взыскивают через суд.Эту сумму можно в суде уменьшить,в случае если банк обратится в суд.

Договариваться с банками бесполезно,они заинтересованы в получении прибыли( а пени это их прибыль в том числе)

05.04.2013, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В силу ч.1 ст.332 ГК РФ (ч.1) "Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон".

Однако, в силу ст.333 ГК РФ (ч.1) "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81

"О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"

При рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании статьи 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам).

Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

Таким образом, если вы не согласны с таким размером неустойки, можете разрешить возникший спор в суде.

05.04.2013, 11:56

Здесь 2 варианта:

Первый, это ждете пока кредиторы обратятся в суд, нанимаете грамотного юриста и уменьшаете размер задолженности в разы.

Второй, это погашаете задолженность (основной долг +%), а неустойка пусть висит до скончания веков, пока банки ее не спишут, поскольку за взысканием неустойки в суд они не пойдут никогда.

05.04.2013, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только договориться с банками или ждать суда Но тем временем погашайте долг, хотя бы частями.

05.04.2013, 12:36

Надежда, Вам не следует ждать, когда банки сами примут решение обратиться в суд. Они могут обратиться и на последнем сроке, так как им выгодно наращивать сумму Вашего долга. В Гражданском кодексе, регулирующем гражданско-правовые отношения, есть статья 333, которая гласит: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Обращайтесь в суд, с момента обращения в суд долг расти перестанет. Имейте в виду, что в суде потребуется доказать, что человек не мог вовремя погашать кредит по уважительным причинам. Например, потерял работу или существенную часть дохода, внезапно заболел сам заемщик или его близкий родственник. Также в суд потребуется представить переписку с кредитным учреждением: копии заявлений о реструктуризации кредита или отсрочке платежей и ответы банка (если они были).

По подобным спорам уже сложилась судебная практика и часто решения принимаются в пользу заемщиков - суммы крупных штрафов удается значительно снизить.

05.04.2013, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если дождетесь суда и возьмете адвоката, можно будет сократить штрафные санкции и проценты.

05.04.2013, 13:22

Надежда! Вам коллеги в основном ответили верно. Обязательно заплатите основной долг по всем кредитам, а штрафные санкции оставьте "на потом" Если Кредитор обратится в суд (а он обратится, даже не сомневайтесь), заключите соглашение с адвокатом, который поможет Вам снизить размер штрафных санкций Но прежде, чем производить платежи, проконсультируйтесь очно с адвокатом.

05.04.2013, 13:55

Чтобы услышать окончательный "вердикт" юриста,Вам все таки лучше прийти к нему на очную консультацию. Перебирать здесь варианты решения Вашей проблемы можно до бесконечности.

05.04.2013, 20:49

надо вам в суд за расторжением кредитных договоров, потом оплатите сумму без неустойки.

05.04.2013, 20:59

Хотелось бы все таки услышать ответ юристов из Санкт-Петербурга для дальнейшей консультации и проверки кредитных договоров.

05.04.2013, 13:29

Это в реале. Обратитесь к юристам в юридические консультации Вашего города. Правда - это платно,но ведь и у Вас вопрос денежный. Тем более просмотр и проверка договоров.

05.04.2013, 12:48

Надежда, на этом сайте очень много юристов и адвокатов из Санкт-Петербурга. Вы можете обратиться с данным вопросом непосредственно к кому-либо из них. Зайдите в раздел "Адвокаты и юристы", выберите свой город и подберетите юриста, с которым бы Вы желали проконсультироваться или обратиться за помощью.

05.04.2013, 13:25

Если Вы будете платить по кредиту, то банк первоначально будет погашать штрафные санкции, а далее уменьшать сумму основного долга. Необходимо на месте разбираться с каждым конкретным случаем.

05.04.2013, 14:16

Постараюсь заполнить вакуум мнений юристов из Санкт-Петербурга :)

1. Солидарен с мнением большинства коллег, которые считают, что не следует производить выплаты в тех суммах, что требуют банки, поскольку, по крайней мере, неустойки в порядке ст. 333 ГК в судебном порядке можно будет снизить наверняка. Добавлю к этому лишь, что могут быть и иные основания для снижения суммы долга.

2. Теоретически конечно более правильным является погашение бесспорной части требований банков (остаток основной суммы кредита и процентов, рассчитанных по обычной, не штрафной ставке). Однако, на практике банки в нарушение ст. 319 ГК зачисляют поступившие средства клиента в первую очередь в погашение неустойки и продолжают всеми силами требовать погашения оставшейся задолженности.

Поэтому В ПРАКТИЧЕСКОМ ПЛАНЕ более выгодным для заемщика поведением является ожидание того, когда банк подаст в суд, и грамотные (с привлечением специалиста) возражения в суде по поводу требований банка. Согласен с прозвучавшим мнением, что сумму долга нередко удается снизить в разы.

05.04.2013, 14:25