Необходимо ли указывать плату за коммунальные услуги и телефон при сдаче квартиры в декларации 3 НДФЛ?
Нужно ли заносить в декларацию 3 НДФЛ, как мой доход, плату за электричество, воду (все, что по счетчикам), телефонные переговоры, интернет при сдаче квартиры в найм, если их оплачивают жильцы?
Лучший ответ
Если вы не ИП и у Вас не договор на оказание услуг или работ (ст. 221 НК РФ), то профессиональные вычеты (ст. 221 НК РФ) вам не положены. Посему сумма коммунальных платежей и прочие расходы не уменьшает доход от сдачи имущества в аренду\найм в данном случае.
Более того, если наниматель компенсирует вам коммунальные услуги - это также доход.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, если Вы-сдаете квартиру в аренду, то эти непроизведенные расходы считаются доходом.
Спасибо за ответ!
Но ведь это их траты, я ведь не пользуюсь не водой, ни интернетом и т.п. Почему это мой доход? И как это расходы являются доходами?