Возможно ли подать иск в суд повторно на основании статьи 178 ГК РФ, если суд ранее отклонил иск по статье 179 ГК РФ и пропустил срок исковой давности?

• г. Воткинск

Можно ли подать иск в суд повторно руководствуясь ст.178 гк.рф (отменяем дарственную), если по ст. 179 гк. рф как сделку совершенную под влиянием обмана, суд оставил без удовлеворения. И счел что срок исковой давности пропущен.

Ответы на вопрос (2):

Обе сделки оспоримые, срок давности - 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Если сможете доказать, обращайтесь.

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 195 ГК РФ:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Для чего он нужен? По сути, срок исковой давности является гарантией гражданина в том, что в установленный законом период времени ему будет предоставлена защита его прав. При истечении срока исковой давности право на защиту так же остается, но уже не гарантируется, поэтому защита нарушенных прав при окончании срока давности значительно усложняется, а иногда становится практически невозможной.

Следует отметить, что сроки исковой давности установлены для обращения граждан за защитой своих прав в суд, но согласно 2 главе ГК РФ свои права можно защищать еще через административные органы, либо самостоятельно. Применение закона о сроке исковой давности допускается только в том случае, если на таковой ссылается одна из сторон процесса (истец или ответчик), но по собственной инициативе суд не может сослаться на эту норму. Также судом не может быть принято заявление о пропуске срока исковой давности, если дело рассматривается повторно, т.е. если сделано оно не в суде первой инстанции. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении требований, но только после того, как судом будет проведена проверка и выявлено, что срок действительно пропущен с учетом всех нюансов по его истечению. Если же в деле фигурирует более, чем один ответчик, то закон о сроке исковой давности применим только к ответчику, подавшему соответствующее заявление, которое не может являться основанием для удовлетворения требований в отношении остальных участников, не сделавших необходимого заявления от своего имени.

Законом установлено 2 вида сроков исковой давности:

общий (он составляет 3 года и применяется во всех случаях, не попадающих под специальные);

специальный (он может быть как больше, так и меньше общего срока и устанавливается теми законодательными актами, в рамках которых возникает нарушение прав, но есть и такие ситуации, которые рассматриваются отдельным законом, но на них не указан срок исковой давности, тогда к ним применяется общий трех годичный срок).

Перечень оснований для отмены дарения приведены в ст. 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены даре.

Удачи