Возможно ли вступить в права наследства на проданный дом в деревне после многих лет и как это сделать?

• г. Приозерск

Мой отец А. в 2003 году продал дом в деревне по расписке в Псковской области. С матерью отец в том же году переехал ко мне жить в Лен. обл. В 2005 году он умер, а в 2012 году умерла мать. Я единственная наследница на этот дом. В наследство не вступала все эти годы, т.к. думала что дом продан. Могу ли я по прошествии стольких лет вступить в права наследства на этот дом и как?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, шансов немного. Поскольку срок для вступления в наследство - 6 месяцев, можно фактически вступить в наследство, т.е. пользоваться имуществом, содержать его и пр. - но опять же в течение 6 мес. после смерти. В то же время, если приняли иное наследство, шансы имеются. Удачи!