Может ли общеобразовательная школа являться соучредителем некоммерческой организации

• г. Москва

Может ли общеобразовательная школа являться соучредителем некоммерческой организации, и может ли некоммерческая организация войти в состав участников коммерческой организации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Женя! Согласно абз. 4 ч. 4 ст. 66 Гражданского кодекса РФ, финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г.) в ч. 2 ст 24 говорится, что " Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

То есть на все предпринимательские действия общеобразовательной школы должно быть согласие собственника и эти действия должны совершаться ради достижения уставных целей.

Желаю Удачи!