Судебное решение на получение квартиры вне очереди не выполнено - Как действовать и имею ли право на более крупное жилье в связи с расширением семьи?

Добрый день))) Я в 2011 году подала иск в суд на получение квартиры, суд постановил решение на получение квартиры вне очереди в законную силу решение в ступило 01.11.2011 года, а сейчас уже 2013 год, а жильё я так и не получила! В 2012 году я вышла замуж и у меня родилась доченька, нам приходится жить на съёмной квартире, т.к мой муж из другой страны и квартиры у него в собственности тоже нету! Когда я в опеку приходила беременная и спрашивала по поводу квартиры, мне просто сказали в грубой форме Мы вам не чем не обязаны, подавайте иск в суд! хотя у меня решение суда на руках! Что делать? И должно ли мне государство выдать жилую площадь в большем размере из-за того что у меня теперь семья из 3-х человек?
Лучший ответ

Поправлю ответ коллеги. В основном согласна с её ответом, однако п. 3 категорически неверен. Решение суда ДОЛЖНО БЫТЬ У ВАС НА РУКАХ. А вот исполнять это решение должны судебные приставы. Которые возбуждают исполнительное производство не иначе, как на основании исполнительного листа.

Вот этот документ, если Вы ранее не получали, то следует обратиться в суд, вынесший решение, и получить исполнительный лист. Сам лист отнести в службу судебных приставов по месту юридического адреса муниципального образования. В любой службе судебных приставов при подаче исполнительного листа к исполнению Вам предложат написать заявление. Сделайте с такого заявления копию и поставьте в приемной ССП отметку о принятии заявления. Далее уже требуйте от приставов исполнения решения.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Анна,

1.подавать в суд не нужно, но - возможно в решении суда не указан срок исполнения -предоставления Вам жилья, поэтому обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда на предмет - когда муниципальное образование обязано исполнить судебное решение

2.Вы вправе взыскать с МО все расходы по найму жилья в связи с их неправомерными действиями по неисполнению решения суда

3. решение суда - не должно быть на руках. Вы должны отдать его на исполнение судебному приставу-исполнителю по месту Вашего жительства

4. при изменении состава семьи, Вам придётся повторно подавать заявление в МО о постановке на очередь на улучшение жилищных условий

Спасибо за ответ!