Каковы последствия завещания кооперативной квартиры, приватизированной в 2009 году, если наследники не проживают в ней и есть угроза судебного разбирательства?
Если сын после смерти тети обратится в суд с иском об оспаривании завещания, будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Экспертизой и будет установлено, могла ли тетя осознавать свои действия на период составления завещания. Если решение суда будет не в Вашу пользу - по заявлению другой стороны с вас будут взысканы процессуальные издержки.
Вас ничего не ждет.
Оспаривать завещание это права наследников чьи права нарушены как они считают.
Если тетя действительно не осознавала и не отдавала отчет свои действиям имея какое -то заболевание то экспертиза даст заключение в судебном порядке обосновано завещание или нет.
Судебные издержки возлагаются на лицо которое в суде проиграло. Т.е. если завещание будет признано недействительным в силу того что тетя имела заболевания и не понимала что делате вы будете оплачивать расходы на судопроизводство.