Вопросы переквалификации уголовного дела и применения принципов превышения необходимой обороны в случае убийства при защите сына от насилия отца
1. Превышение в том, что следствие считает, что Ваша мать могла для наступления нужного результата причинить менее тяжкие повреждения. Например, наносить удары ножом по рукам, а не - в жизненно важные органы.
2. Я считаю, что Вашу мать неправомерно привлекают к уголовной ответственности. Была необходимая оборона. Вашей матери надо показывать, что она боялась и за сына, считаю, что его убивают, и за себя, поскольку у отца был нож. Посмотрите постановления Пленума верховного Суда РФ по необходимой обороне. Его разъяснения обязательны для всех. согласно его разъяснениям Ваша мать действовала, находясь в необходимой обороне.
3. Если исходить из того, что наступила смерть,и, что было превышение необходимой обороны, то тогда - 114 быть не может, только - 108.
4. У Вас есть шансы на оправдательный приговор.
5. Есть еще возможность прекращения в суде дела за примирением сторон. Скорее всего этот вариант Вам и Вашей матери предложат.
И еще, если не затруднит, вопрос.
Органами предварительного следствия меня признали потерпевшим как родного сына погибшего. На первое слушание суда пришел мой дядя - родной брат погибшего, с адвокатом и заявил ходатайство о признании его потерпевшим и гражданским истцом, заявляя, что ему смертью брата причинен моральный вред. Несмотря на возражение всех сторон процесса, в том числе и прокурора, суд удовлетворил ходатайство и признал его потерпевшим и гражданским истцом. Скажите, правомерно ли это? В ст. 42 УК РФ части 8 сказано, что права потерпевшего при смерти переходит ОДНОМУ из его близких родственников.