Требование ГИБДД о ежедневном пред-рейсовом мед. осмотре водителя и ТО транспорта в командировке нарушает закон?

• г. Адлер

Водитель нашего предприятия находится в командировке 30 дней, сотрудники ГИБДД требуют ежедневный пред-рейсовый мед. осмотр водителя и ТО транспорта - законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ГИБДД может требовать предрейсовый медосмотр перед рейсом.

Если рейс не завершен, то требовать нового медосмотра и ТО транспортного средства в рамках одного и того же рейса сотрудники ГИБДД не имеют права.

Если командировка водителя не связана с рейсом и в рейс вместо него никто не выходит, а транспортное средство не эксплуатируется, то медосмотр и ТО также не производятся.