Льготы на поезд для инвалидов - как получить их и стоит ли ожидать ежегодно
Сын был ребенком инвалидом. Сейчас 18 лет дали 3 гр.Направляют на лечение по квоте в июне в Москву. Будет льгота на поезд в поезде и какая? Если да,то ежегодно? У него-это лечение ежегодное. Когда был ребенком мы от льгот отказывались, получали деньги и ездили ежегодно (3 раза) за деньги.
Добрый день! Вы видимо решаете вопрос отказываться от набора социальных услуг или нет? Если ваш сын будет ежегодно получать санаторно-курортную путевку у вас будет право на ежегодный бесплатный проезд : предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (пункт 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Фонд социального страхования Российской Федерации (исполнительные органы Фонда) на основании заключенных с транспортными организациями контрактов (договоров) производят оплату расходов по предоставлению бесплатного проезда граждан на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно:
- на железнодорожном транспорте - поезда и вагоны всех категорий за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности;
- на водном транспорте - каюты третьей категории;
- на автомобильном транспорте общего пользования;
- на авиационном транспорте - в экономическом классе (при отсутствии возможности перевозки на железнодорожном транспорте).
При этом приоритетным видом транспорта для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно является железнодорожный транспорт.
Так что вам нужно решить для себя что вам выгоднее получать деньги или НСУ, видимо важно где ваш сын проходит лечение, насколько дорог проезд туда