Как выглядит форма справки о северных надбавках и где ее можно взять?

Лучший ответ

Статья 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 24.07.2009) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусматривает следующее : размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если у Вас в трудовой книжке указана дата принятия и дата увольнения-никакой справки Вам не нужна о северных надбавках.

Справка пишется в произвольной форме по месту работы.

Егор, по месту работы.

Справка о северных надбавках где можно взять если не дают на предыдущем месте работы

Справка о северных надбавках необходима сотруднику, прежде, всего для перерасчета его заработной платы на новом месте работы, а также начисления пенсии в будущем. Порядок исчисления трудового стажа, необходимого для получения северной надбавки предусмотрен постановлением Правительства РФ от 7.10.1993 г №1012 и детализирован положениями Постановления Министерства труда РФ от 16.05.1994 г. № 37.

Согласно «Правилам ведения и хранения трудовых книжек» трудовой стаж, необходимый для начисления надбавок, рассчитывается по трудовой книжке, в которой, по инициативе работодателя, делается запись «район Крайнего Севера». Но бывают ситуации, когда трудовая книжка утеряна или записи в ней сделаны неверно, тогда подтверждением того, что человек работал в тяжелых климатических условиях, является справка о северных надбавках. Справка не имеет унифицированной формы, составляется на фирменном бланке организации или стандартном листе в произвольной форме и выдается отделом кадров или бухгалтерией. Основанием для выдачи справки являются: лицевой счет, табель учета рабочего времени, личная карточка Т-2. Документ выдается при увольнении сотрудника и должен быть подписан руководителем предприятия (организации) и скреплен печатью.