Кто имеет право на подачу исков по признанию сделок с недвижимостью ничтожными в случае приватизации помещения ТОО?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, кто является заинтересованными лицами имеющими право на подачу исков по признанию сделок с недвижимостью ничтожными?

В данном случае в 1995 году было приватизировано помещение (ранее арендованное) путем его выкупа трудовым коллективом, организованным в ТОО. Сделка заключена между Фондом муниципального имущества и ТОО.

Может ли в данном случае иск по признанию сделки ничтожной подать один из учредителей данного ТОО? Нарушен ли при совершении данной сделки, действующий на тот момент порядок, предусмотренный законодательством?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сергей Николаевич, добрый день!

Теоретически, иск подать учредитель может. Он будет считаться заинтересованным лицом.

По поводу второго вопроса - нарушен ли порядок приватизации - ответить нереально, так как для такого ответа необходимо знакомиться со всеми документами, касающимися произошедшей приватизации.

Пока из вопроса ясно только одно - помещение приватизировалось по законодательству, действующему в 1995 году, однако, были ли при этом совершены какие-либо нарушения, которые бы служили основанием для признании сделки именно ничтожной - определить не представляется возможным.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.