Что делать, если я не могу сразу выплатить сумму ущерба после аварии?

• г. Челябинск

В августе этого года я попал в ДТП, я был виноват. Неделю назад я получил извещение из суда, на меня подал в суд второй участник ДТП из-за того, что сумма причиненного ущерба составила 180 тыс. руб. Страховая выплатила 120 тыс. остальные должен я выплатить. У меня в данный момент таких денег нет. Могу ли я как то сделать так, чтобы не всю сумму сразу выплачивать? Мне надо договорится со вторым участником ДТП или через суд? И вообще возможен такой вариант, чтобы постепенно выплачивать? Сейчас я не работаю! Какие действия я должен сделать? Суд по ДТП был 2 октября!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Заключите на суде мировое соглашение в котором оговорите условия выплаты: каждый месяц будете выплачивать определенную сумму. В случае, если вы перестанете выплачивать, истец получит на руки исполнительный лист и, тогда уже приставы, будут взыскивать с вас сумму материального ущерба.