Свекровь оформила генеральную доверенность на мой прописанный дом без моего согласия, что делать?
Постановление Пленума Верховного суда РФ (от 2.07.2009 N14) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ». Документ предусматривает: при рассмотрении иска о выселении бывшего члена семьи судам следует обязательно решать вопрос о возможности сохранения жилплощади для такого лица на определенный разумный срок.
Проще говоря, суд может отсрочить выселение (и, соответственно, выписку) и обязать супруга-собственника некоторое время «потерпеть» бывшую жену (мужа) в своей квартире.
Это возможно, если имеются следующие обстоятельства (возьмите на заметку те, кого пытаются выселить «в никуда»!):
- у бывшего члена семьи собственника нет другого жилья (квартиры или комнаты), на которое он имел бы право собственности или право пользования по договору найма;
- выселяемый экс-супруг не имеет финансовой возможности обеспечить себя другим жильем по причине низкого заработка или потери работы, проблем со здоровьем и т. д.
Что касается продолжительности срока, на который бывшему супругу сохраняется право проживания в квартире, то здесь все решается индивидуально. В постановлении Пленума ВС РФ подчеркивается, что суды должны исходить из принципа разумности и справедливости, учитывать материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания экс-супругов в одном помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
ВАЖНО!
Несовершеннолетние дети не признаются бывшими членами семьи своих родителей. Поэтому отец-собственник, даже добившись выселения жены, не сможет выселить и выписать со своей жилплощади ребенка вплоть до его совершеннолетия.