Вопросы по наследству после смерти свекрови - наследуются ли пенсия и сумма в банке, как написать отказ, и возможность опротестовать отказ в будущем

Правильно ли я понимаю: После смерти свекрови по истечению полугода в наследство должны вступить ее муж и дети (в нашем случае-сын и дочь). В случае если один из них не подает в нотариальную контору заявление о желании получить наследство, то он автоматически ничего не получает. Вопрос возник из-за того, что сестра моего мужа (т. е дочь по наследству) просит его написать отказ от получения пенсии свекрови, которую она не успела получить и 6 тыс, которые выплачивает сбербанк, если имелся вклад. Вопросы: 1.Являются ли пенсия и эти 6 тыс сбербанка наследством? 2. В случае, если сын не хочет получать наследство, нужно ли писать отказ, и писать ли отказ конкретно на каждый объект наследства?. 3. В случае если сейчас кто-то из наследников откажется от наследства, может ли он в дальнейшем опротестовать это? Спасибо.
Лучший ответ

1. являются

2. желательно

3. не может претендовать