Где найти акты о домоуправлениях и какие услуги они включают?

Нельзя ли узнать где можно взять акты (статьи) касающиеся домоуправлений. А именно: являясь квартиросъемщиком я плачу квартплату, какие услуги домоуправления внесены в эту плату? Спасибо.
Лучший ответ

То, что Вы называете "квартплатой" состоит из нескольких самостоятельных платежей:

1. платеж за содержание и ремонт мест общего пользования, включая капитальный ремонт;

2. оплата коммунальных услуг ( водоснабжение, газ, электроэнергия, тепловая энергия, обслуживание мусоропроводов,обслуживание лифтов, вывоз твердых бытовых отходов и другие);

3. плата за наем жилья ( собственники жилых помещений платят налог на имущество).

Данный состав квартирной платы закреплен в Жилищном кодексе (ст.55,56,57),Законе РФ "Об основах жилищной политики" от 24.12.1992 г. № 4218-1,Постановлении Прав-ва РФ "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" от 18.06.96 г. № 707 и в ряде других нормативных актов.

Как правило, все эти коммунальные услуги оказываются населению различными организациями. Что же касается непосредственно обязанностей домоуправлений (ЖЭУ,ЖК и т.д.), то на этот счет существует Типовое положение об управлении домами (жилищно-эксплуатационной конторе, жилищной конторе), утвержденной приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР в ... 1963 году. В частности в ст.2 данного Положения записано :" Основной задачей управления домами (жилищно-эксплуатационной конторы, жилищной конторы) является сохранение находящегося в его ведении жилищного фонда в исправном состоянии и обеспечение бесперебойной работы оборудования и устройств жилых домов. Управление домами руководствуется в своей работе Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда и обеспечивает своевременное проведение текущего и капитального ремонта зданий; содержание домовладений в надлежащем техническом и санитарном состоянии; соблюдение жильцами обязанностей по образцовому содержанию квартир..." Кроме того, обязанности указанным органов закреплены в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типовом договоре найма жилого помещения в домах гос., муниципального и общественного жилищного фонда в РСФС, утвержденных 25.09.1985 г. В соответствии с этими документами указанные Вами органы обязаны:

- систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;

- обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий;

- своевременно производить подготовку жилых домов, санитарно-технического и иного оборудования к эксплуатации в зимних условиях;

- содержать придомовую территорию в чистоте и порядке;

- оборудовать в установленном порядке из придомовой территории спортивные, игровые площадки и устройства, площадки для детей и т.п.;

- своевременно производить работы по ремонту и окраске объектов благоустройства;

- осуществлять систематический уход за зелеными насаждениями;

-производить внутриквартирный ремонт жилых помещений нанимателя в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, либо - с производством капитального ремонта;

- исправлять повреждения санитарно-технического и иного оборудования в квартире нанимателя не позднее трех дней по получении заявления нанимателя, а в случае аварии - немедленно; и т.д. и т.п.

Буду рада, если Вы найдете общий язык с коммунальными органами в связи с выполнением ими вышеперечисленных обязанностей.

С уважением, Тамара