Возможно ли эти доли просто уступить (передать без продажи, обмена и дарения)?
Если участник ООО - юридическое лицо - при выходе из Общества уступает свою долю одному оставшемуся участнику Общества и двум вновь вступающим (все они физические лица) по 1/3 от доли каждому, то какие налоги этому юр.лицу надо будет уплатить а) при дарении этих долей, б) при продаже? Возможно ли эти доли просто уступить (передать без продажи, обмена и дарения)? Заранее спасибо.
При дарении, продажи ООО своей доли 2-м физ лицам: ООО должно будет стоимость своей доли включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. При этом при продажи стороны вправе указать любую цену, втом числе и ненее номинальной.
При дарении физические лица так же подпадают под налогообложение имущества перешедшего в порядке дарения, при купле- продаже этого НЕ происходит.
Таким образом уступку доли целесообразнее производить путем купли-продажи или мены.