Как лишить отца моего ребенка родительских прав? Нужные документы для суда и нарушение алиментных обязательств

• г. Тверь

Как мне лишить родительских прав отца моего ребенка? Расписаны небыли, он записан как отец ребенка, на алименты подавала не платит уже год. не участвует в воспитании ребенка полтора года. (говорит всем что я не даю ему видеться с ребенком, хотя это не так. в суд не обращался чтобы установили время свиданий с ребенком.) сама я еще в декретном отпуске. И какие документы нужны в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете подать иск о лишении родительских прав, в отношении отца ребенка

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

дополню тем что перед подачей искового заявления лучше формально отправить пару писем в адрес отца ребенка с уведомлением и описью вложений, а само исковое заявление формулируется как признание ненадлежащего осуществления родительских прав одним из родителей и уже в судебном заседании доказывается именно этот факт