Если я плачу налоги как ИП в ПФ и сдаю нулевые декларации, идет ли это период для начисления северного стажа?
Еслия я плачу налоги как ИП в ПФ и сдаю нулевые деларации, идет ли это период для начисления северного стажа?
Уважаемая Людмила !
Все вопросы, связанные с назначением, выплатой и перерасчетом трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.
Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?
Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд.
Удачи Вам.