Как защитить свое жилье от продажи и выселения при наличии ипотеки и долга по кредиту?
Александр, если Вы брали кредит под залог дома, то дом является залоговым имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Данную позицию подтверждает Определение Конституционного Суда РФ № 13-О-О от 17 января 2012 года. Однако, если в мотивировочной части решения суда отсутствует прямое указание на обращение взыскания на дом, то применяется ст. 446 ГПК РФ. Если нужна помощь или консультация - можете обратиться в приватном порядке.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Судя по тексту - все правильно.
ГПК РФ.
"Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
"