Возможность оформления пособия по уходу за ребенком-инвалидом при отпуске без сохранения заработной платы
Я хочу оформить в ОПФ пособие по уходу за ребенком-инвалидом, я мама ребенка. В законе сказано, что пособие могут получать неработающие дееспособные лица. Мне на работе предоставили отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком-инвалидом, до момента пока у ребенка есть инвалидность. Место на работе за мной сохраняется пока я сижу по уходу за ребенком-инвалидом. Могу ли я на время пока сижу по уходу за ребенком-инвалидом оформить в ОПФ на себя пособие по уходу за ребенком-инвалидом? И Скажите пожалуйства кто относится к неработающим дееспособным лицам и если можно статью в которой это сказано. Спасибо.
Лучший ответ
Вы состоите в трудовых отношениях и взяли отпуск, на время отпуска за вами сохраняется место работы, поэтому признать вас неработающим невозможно, трудоспособным лицом является женщины до 55 лет и мужчины до 60 лет, дееспособным является любое лицо, не признанное судом недееспосбным. Учитывая, что по уходу за ребенком инвалидом выплаты значительно повысились , подумайте, нужно ли сохранять за собой место работы, если вы в отпсук без содержания, если вы уволитесь , сможете получать выплату в ПФ
Спасибо за ответ!