Нарушение правил - Как решить проблему соседей, которые незаконно провели газ в хозяйственную постройку
Приехали на дачу после зимы и обнаружили, что соседи в дом, который они называли хозяйственной постройкой, провели газ. Соседский дом (из вагонки и пенопласта) расположен в 90 см. от общего забора напротив нашего кирпичного дома, наши окна выходят на их дом. Я им неоднократно говорила, что они нарушают нормы и я против. Наш дом отстоит от этого же забора на 3,5 метра, мой дом год назад по всем правилам подключили газ. Газовая труба соседа закопана в 15 см по линии забора со стороны соседа рядом с электрическим столбом. Навесную трубу дымохода они вывели в сторону моего дома ниже нашего конька напротив моего мансардного окна, внешний край трубы дымохода совпадает с линией забора. Что делать? Подавать в суд? Что согласно правоприменительной практике может присудить суд? Если присудят снос, то реально ли это? Можно ли через суд заставить соседей передвинуть дом? Или мне обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки правильности подведения газа к соседскому дому? Что Вы посоветуете? Какие службы проверяют пожаробезопасность подключения газа? Разрешено ли проводить газ в хозяйственные пристройки и бани? Заранее спасибо.
Суд это конечно последняя инстанция по защите прав и интересов. Для начала конечно в инспектирующие органы(Пож.охрана,энергосбыт,газовая служба).